NEVERS, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. FONTAINE... - Lot 302 - Crait + Müller

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
NEVERS, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. FONTAINE ronde sur piédouche munie de deux anses avec mascarons et anneaux, décorée en camaïeu bleu d’un paysage chinois avec pavillon et cours d’eau. Au col et à la base, large motif fleuri stylisé et mobilier chinois, filet bleu à la base. Déversoir formé d’un mascaron avec son robinet en cuivre. Éclats, réparations et manques au col, égrenures sur les mascarons, craquelures. H. 33 cm