MENNECY - SUITE DE SIX COUTEAUX à manches... - Lot 301 - Crait + Müller

Lot 301
Estimation :
500 - 800 EUR
MENNECY - SUITE DE SIX COUTEAUX à manches en porcelaine tendre en forme de crosse à décor émaillé polychrome de bouquets de fleurs. Lames en acier. Lames abimées et oxydées. XVIIIe siècle. L. 22,5 cm On joint Aymé Darblay, Villeroy son passé, sa fabrique de porcelaine, son état actuel, éd. Crété. Ancienne collection d’Aimé-Henry Darblay (1854-4899) puis par descendance aux actuels propriétaires. Issu d’une riche famille d’entrepreneurs basée à Saint-Germain-les-Corbeil, Aimé-Henry (1854-1899). Sa vie durant, il étudie et rassemble les porcelaines de Mennecy-Villeroy. Il y a eu trois ventes aux enchères de la collection chez Christie’s en 2008, 2009, 2011.