Rifaud, Jean-Jacques (1786 - 1852). Voyage... - Lot 77 - Crait + Müller

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 300EUR
Rifaud, Jean-Jacques (1786 - 1852). Voyage en Égypte, en Nubie, et lieux circonvoisins, depuis 1805 jusqu'en 1828... S.l.d. [1830-1836]. Atlas en feuilles in-plano incomplet, composé de 118 feuillets lithographiés par J. Lacroix seul (dont 40 en couleurs). Notre exemplaire se décompose ainsi : ustensiles, outils, activités artisanales 13 pll. ( dont 8 clrs), costumes, bijoux, instruments de musique 14 pll. (dont 10 clrs), plans et vues de bâtiments et détails architecturaux 54 pll. (dont 5 clrs), sciences naturelles 37 pll. ( dont 17 clrs). Toutes les planches ont été exécutées d'après les dessins de Rifaud. Jean-Jacques RIFAUD était un artiste marseillais, grand voyageur arabisant autodidacte. Il embarque pour l'Egypte en 1813 et y séjourne jusqu'en 1826. particulièrement dans la région thébaine où il réalise près de 4000 dessins. A son retour en France, il commença la publication du présent ouvrage qui devait comporter 5 volumes in-8 de texte et 3 atlas in-folio contenant chacun 100 planches. Le texte n'a jamais paru, et 25 livraisons de 5 planches furent publiées à Paris entre 1830 et 1836, La publication continua ensuite à Munich, où Rifaud fit reparaître les 25 premières livraisons en les augmentant des livraisons 26 à 36 (soit 180 pll. seulement sur les 300 prévues). Les planches de cette seconde édition portent les noms des lithographes allemands, ainsi que la mention de l'imprimerie lithographique de J. Lacroix. ?Très rare ouvrage dont la B.N. ne possède que 117 planches (dont 45 en couleurs). Quelques rousseurs, salissures et petites déchirures marginales. Pliure centrale peu marquée. Très rare ouvrage. - Planches en couleurs (40) : 28 (salissures), 49, 50, 51, 52, 53 (uniformément brunie), 58, 63, 64, 65, 66, 67 (brunie et pertes marginales mineures), 69 (rousseurs), 71 (brunie et tachée), 72, 93, 103, 127, 128, 130, 131 (brunie), 139 (brunie), 158, 160, 193 (brunie), 194, 223, 225, 236, 237, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 272, 273, 295, 299. -