Réaumur, René-Antoine Ferchault de. Mémoires... - Lot 17 - Crait + Müller

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Réaumur, René-Antoine Ferchault de. Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1738. 4 volumes in-4 (sur 6), en plein veau d'époque aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement estampé écoinçonné d'un lion passant, doré.Dos à nerfs très ornés avec au centre des 4 caissons un fer à l'oiseau, pièces de titre et de tomaison, dentelle sur les coupes - plats tachés et épidermurés, 2 coiffes arasées, 1 coiffe avec accroc et trous de vers, trous de vers en queue d'un dos, coins percés, quelques planches empoussiérées - T I: [2 ff., titre, table], 654 pp. et 50 pll. h-t dépl. ; T II; [1 f. de titre], xlvi pp. de préface, [1f. de table], 514 pp., 40 pll. h-t dépl. ; T III: [1f. d'avertissement] ; [2ff., titre, table], xl pp. de préface, 532 pp., 47 pll. h-t dépl. ; T IV : xxxiv pp. (titre, préface), [1f. table], 636 pp., 44 pll. h-t dépl. - Complet des 181 pll. que doivent posséder les 4 premiers tomes (l'ouvrage complet en 6 vol. en possède 267). Les 2 premiers tomes traitent des chenilles, des papillons et des ennemis des chenilles - Le troisième, des vers, teignes, pucerons, galles des plantes et de leurs insectes - Le quatrième traite des gallinsectes, progallinsectes et des mouches à 2 ailes. Prolifique découvreur, Réaumur a permis le développement des Arts et Métiers dans des domaines aussi variés que la métallurgie (il crée la métallographie et met au point un procédé économique pour la fabrication du fer-blanc), la céramique et le verre (porcelaine de Réaumur), la physique (avec l'invention du thermomètre qui porte son nom). Couvrant toutes les facettes de la physique et de l'histoire naturelle de son temps, ses travaux incluent ce qui deviendra la géologie, la physiologie, la génétique et l'entomologie. Il est l'un des pionniers de la génétique avec ses recherches sur l'hybridation par isolement d'un caractère. Il faut aussi souligner ses nombreux apports dans la connaissance de la flore (il est l'auteur du premier système