[Du Rosoi Barnabé Farmian]. Les Sens, poëme... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
[Du Rosoi Barnabé Farmian]. Les Sens, poëme en six chants. Londres, s.n., 1766. In-8, plein veau d'époque aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, pièce de titre - Coiffe de tête en partie arasée, tache de rousseur au titre, sinon bon exemplaire - [2 ff., fx-titre, titre], xx pp. (épitre dédicatoire), 184 pp., frontispice allégorique, 6 fig. h-t, 6 vignettes de titre et 2 culs-de-lampe gravés par De Longueil d'après Eisen et Wille, 1 planche de musique notée. L'auteur innove en créant un sixième sens, la jouissance. Ouvrage grand de marges.