TABATIERE en écaille à décor d’écureuils... - Lot 278 - Crait + Müller

Lot 278
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 900EUR
TABATIERE en écaille à décor d’écureuils ou de loirs dans des grappes de raisins. Le bouchon en écaille. Chine, XIXe siècle. H. 7 cm Le caractère ? z? signifie aussi bien ‘pépin’’ que ‘’fils’’. Une telle tabatière a dû donc être offerte avec le souhait d’une descendance abondante, rêve de tout parent chinois. Par ailleurs, la grappe de raisin est un symbole de fertilité et de descendance nombreuse.