FRANCIS FRITH (1822-1898) F. Frith’s Photo-Pictures... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
FRANCIS FRITH (1822-1898) F. Frith’s Photo-Pictures from the Lands of the Bible. Illustrated by Scripture Words, 1865. Vues du Sinaï, Terre Sainte, Liban, Petra, Baalbek, Egypte, Le Caire, Grèce et l’Acropole, Constantinople, Suez on the Red Sea, n°521, The written Valley, Sinaï, n°525, Hazeroth (Hudera), n°537, View in the Necropolis, Petra, n°544, Jerusalem, from Mount Scopus or Mispeh, n°567, Site of Bethsaida – Sea of Galillée, n°602, Ruins of the temple of Minerva, Cairo from the Citadel, etc. 119 tirages albuminés montés sur carton, dont 36 avec légende dactylographiée et numérotée en anglais sous l’image et 83 légendés et numérotés en anglais au crayon sous l’image. Une partie est conservée dans un portfolio rouge, titré en doré sur la couverture. Quelques rousseurs sur les montages. Images : 15,3 x 20,5 cm Montage : 30,6 x 38 cm Portfolio : 40 x 32 cm Des tirages similaires sont conservés dans les collections du J. Paul Getty Museum, Los Angeles.