Virgile. Opera omnia, cum notis selectissimis... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 700EUR
Virgile. Opera omnia, cum notis selectissimis variorum, Servii, Donati, Pontani, Farnabii, etc… Opera acstudio C. Schervelii. Opera omnia, cum notis selectissimis variorum, Servii, Donati, Pontani, Farnabii, etc… Opera acstudio C. Schervelii.Leiden, Hackiana, 1666. In-8 en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, et au centre d'un écusson de maroquin vert frappé d'une couronne de laurier entourant un vase de fleurs, dos à nerfs très orné, roulette sur les coupes, dentelle à l'intérieur qui est doublé de maroquin rouge - (reliure attribuable à Boyet) - Bel exemplaire réglé - [8 ff dont le titre allégorique gravé], 1015 pp., [36 pp. index].