Sainte Marie Magdelaine, Dom Pierre de. Traité... - Lot 10 - Crait + Müller

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Sainte Marie Magdelaine, Dom Pierre de. Traité d'horlogiographie contenant plusieurs manières de construire sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires, et autres cercles de la sphère. Avec quelques instruments pour la même pratique, et pour connoître les heures durant la nuit, et l'heure du flux et reflux de la mer. Plus la manière de couper en pierre ou en bois, les corps réguliers, et autres polyedres, par le cube et par le cylindre. Nouvelle édition... Paris, A. Dezallier, 1701. [5e édition]. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre - début de fente en queue du mors du premier plat, des épidermures - [5 ff., blc, titre, avis au lecteur, table], 294 pp., [1 f. blc], 1 fr. (avec l'adresse de Jombert ) et 72 planches dont 2 dépliantes. La première édition de ce traité essentiel de gnomonique est parue en 1641 avec seulement 60 planches (Tardy p. 220).