Maurice PROST (1894-1967) Cerf bramant Bronze... - Lot 269 - Crait + Müller

Lot 269
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Maurice PROST (1894-1967) Cerf bramant Bronze à patine brun clair. Signé M. Prost et porte l’insert circulaire Susse Paris et les inscriptions Cire perdue et Susse. Fres Edts Paris. H. 64 L. 60 l. 20 cm Artiste ayant fait son apprentissage dans l’atelier de ciselure de Gauthier, orfèvre à Paris. Après avoir perdu son bras gauche à la guerre, il se tourne vers la sculpture animalière et la taille directe. 1921, première exposition au Salon des Artistes français. Il présentera régulièrement des œuvres au Salon d’Automne et au Salon des Artistes indépendants. 1927-1931. Présente sa panthère noire à l’Exposition Coloniale, en bronze et grandeur nature. 1932, il crée une buse pour la Manufacture de céramique de Sèvres.