Bourdelle, Antoine. Billet autographe et... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 050EUR
Bourdelle, Antoine. Billet autographe et carte de visite adressés à Jeanne Bergson. 1/ - Billet sur papier libre, non signé ni daté, agrémenté d'un dessin à l'encre d'une femme allongée vue en perspective et proposé comme exemple à Jeanne Bergson. "Le jour où vous aurez exécuté cela, dans le même esprit, peint ou sculpté, grandeur nature, travail important par [les]dimensions... c'est l'étroit canal -il faut trouver les carcasses intérieures et en extraire les plans rares choisis - extérieurs !". 2/ - Joint une carte de visite de réemploi signée, où Bourdelle cisèle un compliment en forme de poème. Au dos et au crayon un projet de réponse de Jeanne Bergson.