Spon, Jacob (1647-1685). Recherches curieuses... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Spon, Jacob (1647-1685). Recherches curieuses d'antiquités, contenues en plusieurs dissertations, sur des Médailles, Bas-reliefs, Statues, Mosaïques et Inscriptions antiques ; enrichies d'un grand nombre de figures en taille douce…. Lyon, Thomas Amaulry, 1683. In-4, plein veau d'époque aux plats ornés d'armes, dos à nerfs très orné - quelques épidermures sans gravité, 3 coins percés - [12 ff., frontispice allégorique dessiné et gravé par Ogier, titre avec vignette gravée (B.F.), préface, explication du frontispice, table, privilège, représentation du bouclier d'argent gravée par M. Ogier, 538 pp., [11 ff., table]. 71 reproductions gravées par M. Ogier ou non signées.
Une mention manuscrite apposée en tête de la gravure du bouclier indique que celui-ci, dont Spon nous dit qu'il appartient au cabinet de M. Octavio Mey à Lyon, a été offert à Louis XIV par son héritier, et que ce bouclier a été mis dans le trésor de la couronne. Jacob Spon est considéré comme un des pionniers de la numismatique, de l'épigraphie et fut l'un des fondateurs de l'archéologie moderne. Les armes sont celles de Pierre Compain banquier en cour de Rome. Les fils de P. Compain donnèrent la bibliothèque de leur père à la bibliothèque des jésuites de la maison de St Joseph fondée par leur oncle Mathieu Compain. "Par reconnaissance, les jésuites firent frapper sur tous les volumes, le fer de P. Compain en y portant la mention de la date " (OHR 1199). Notre exemplaire est porteur d'une mention imprimée relatant la donation des livres. La bibliothèque fut dispersée en 1763 lors de l'expulsion des jésuites.