JARDINIERE en forme de vase Médicis en cuivre... - Lot 333 - Crait + Müller

Lot 333
Estimation :
15000 - 20000 EUR
JARDINIERE en forme de vase Médicis en cuivre à décor laqué or sur fond bordeaux de paysage japonais avec volcan et un aigle en premier plan. Anses en bronze doré en forme de dragons ailés. Piètement bambou tripode en bronze doré. ATTRIBUÉ A Edouard LIEVRE pour la Maison Marnyhac. Signé Marnyhac, rue de la Paix. H. 120 D. 54 cm La maison Marnyhac est le nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes artistiques de Paris, installée avenue de l’Opéra puis rue de la Paix. Elle participe notamment à l’Exposition Universelle de 1878. Dirigée par Charles de Marnyhac, elle produit et vend à l’instar de l’Escalier de Cristal des objets décoratifs de luxe jusqu’en 1910. Édouard Lièvre (1828-1886), dessinateur, peintre, illustrateur et ébéniste, fut l’un des plus créatifs et talentueux ornemanistes de la seconde moitié du XIXe siècle.