Virgile. Opera in tres tomos divisa, cum... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
280 - 380 EUR
Result : 1 000EUR
Virgile. Opera in tres tomos divisa, cum integris notis Servii, Phylargyrii, J. Pierii… commentariis Donati, Probi, Nannii, Sabini, Germani, Cerdae, Taubmanni… Observationes J. Emmenessii… Opera in tres tomos divisa, cum integris notis Servii, Phylargyrii, J. Pierii… commentariis Donati, Probi, Nannii, Sabini, Germani, Cerdae, Taubmanni… Observationes J. Emmenessii…Leiden, J. Hackium et Amsterdam, Abr. Wolfgang, 1680. 3 volumes in-8 en plein maroquin rouge (XVIIIe), aux plats ornés d'un tiple encadrement de filets dorés, écoinçonné d'un bouton de rose, dos à nerfs très orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, reliure doublée dans le style de Boyet, exemplaire réglé - [192 ff. dont l'important index], 704 pp.; [2 ff.], 1124 pp.; 982 pp., l'ensemble est orné de 16 figures h-t gravées au burin par G. Appelmans comprises dans la pagination, dont le titre et le portrait de Virgile en frontispice. Nombreuses figures in-t. L'exemplaire a appartenu à James Hartmann (3 ex-libris), puis au Comte de Lignerolles (sans ex-libris) pour finalement être acquis à la vente Lignerolles par le Baron Pichon (note manuscrite de celui-ci) avec son ex-libris (tome I) qui reprend le verset 5 du psaume 142 (dans la version grecque) "Memor sui dierum antiquoru[m] ps. CXLII". Bel exemplaire pour cette bonne édition de l'ancienne collection des "Variorum".