Jules DESBOIS (1851-1935) L’arc ou Dryade... - Lot 368 - Crait + Müller

Lot 368
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Jules DESBOIS (1851-1935) L’arc ou Dryade au saule Bronze à patine brun clair. Signé J. Desbois à l’arrière sur la terrasse. Porte le cachet du fondeur AA Hebrard cire perdue. H. 58,5 cm LITTERATURE en rapport : Raymond Huard, Pierre Maillot, Jules Desbois, sculpteur, catalogue provisoire des œuvres de Jules Desbois, le Cherche-Midi éditeur, 2000, Modèle répertorié sous les n°s 10 et 13.