PAIRE DE CONSOLES D’APPLIQUE rectangulaires... - Lot 303 - Crait + Müller

Lot 303
Estimation :
3500 - 4500 EUR
PAIRE DE CONSOLES D’APPLIQUE rectangulaires en bois mouluré et relaqué gris. Ceinture à frise d’entrelacs et perles. Deux montants cambrés ajourés à décor feuillagé réunis par une entretoise ornée d’une urne fleurie. Dessus de marbre rouge de Trets. L’une d’époque Louis XVI. H. 84 L. 92 P. 50 cm Modèle inspiré par les dessins de l’ornemaniste Jean- Charles Delafosse