Chomel - de La Marre. Dictionnaire oeconomique... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 300EUR
Chomel - de La Marre. Dictionnaire oeconomique contenant l'Art de faire valoir les terres… l'entretien et le produit des prés… la culture des vignes… le soin qu'exigent les bêtes à corne et celles à laine, les chevaux, les chiens; la façon d'élever et gouverner les abeilles, les vers à soie, les oiseaux... une exacte description des végétaux... des instructions pour prévenir les maladies, et pour les guérir; la connoissance des plantes utiles à la médecine, à la teinture... Paris, Ganeau, Bauche, Fres Estienne, d’Houry, 1767. 3 vol. in-folio, plein veau d'époque - reliures usagées dont mors fendus aux tomes I et III - 959, 919, et 909 pages, 2 grandes pll. dépliantes h-t et nombreuses pll. in-t (plus de 200). Nouvelle édition considérablement augmentée par de La Marre, de ce célèbre dictionnaire de l'agronome et curé de Saint-Vincent de Lyon, Noël Chomel (1632 -1712), dont la première édition parut dans la même ville en 1709 et à maintes reprises rééditée durant le XVIIIe siècle. Une mine de renseignements sur la vie rurale de cette époque.