BUREAU Bonheur du jour d’applique en placage... - Lot 310 - Crait + Müller

Lot 310
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BUREAU Bonheur du jour d’applique en placage d’acajou, filets de laiton et moulures de bronze doré. Partie supérieure à une porte à décor peint sur fond d’or de putti et amour, entre deux colonnes de trois tiroirs. Partie basse à un tiroir. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre griotte (fracturé) à galerie de laiton ajouré. Petits accidents Style Transition Louis XV - Louis XVI. H. 116 L. 75 P. 48,5 cm