PENDULE en bronze doré, bronze patiné et... - Lot 334 - Crait + Müller

Lot 334
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
PENDULE en bronze doré, bronze patiné et marbre noir ornée de hauts reliefs en bronze à décor de bacchanales, feuillages et fleurs et têtes d’hommes barbus à la grecque. Surmontée d’un groupe (rapporté) en bronze représentant un combat à cheval de deux chevaliers en armure. Attribué à Jean François Théodore Gechter. Usures à la patine. Époque Napoléon III. H. 63 L. 82 P 25 cm