PIERRE BOURET (1897-1972)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
PIERRE BOURET (1897-1972)
BUSTE DE CLAUDE A 13 MOIS, 1941 Épreuve en bronze à patine brun-clair, n°2/5 Sur socle en marbre noir de Belgique Fonte au sable Alexis Rudier Signé (en bas sur l'épaule droite) 42 x 25 x 18 cm Le portrait du fils de l'artiste tout jeune enfant, créé durant la guerre, connaît le succès dans les années qui la suivent: le marbre est publié par René Letourneur dans La sculpture française contemporaine (1944) et acquis par un collectionneur particulier, un plâtre est exposé à La Monnaie de Paris (1954). Deux épreuves en terre cuite sont répertoriées, en plus de celle présentée ici (catalogue n°116): l'une d'entre elles appartenait à la collection d'Étienne Legros, contrôleur d'État honoraire, défenseur de nombreux artistes, et Président de l'Association de préfiguration du musée Despiau- Wlérick. Enfin, l'oeuvre a été éditée par Alexis Rudier (catalogue n°25 et n°132).