MASQUE PWO LWENA, Angola Bois à patine brune. H.... - Lot 61 - Crait + Müller

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MASQUE PWO LWENA, Angola Bois à patine brune. H. 27 cm PROVENANCE : Galerie Jo de Buck, Bruxelles. Visage féminin, les yeux en amande fendus horizontalement de part et d’autre d’un nez court et droit, la bouche modelée ouverte sur deux rangées de dents. La coiffe en haute coque est striée avec régularité. L’ensemble présente un profond hiératisme. “Pwo symbolise l’ancêtre féminin. On l’appelle aussi mwana Pwo, jeune femme (…). L’exhibition du Pwo dispense la fécondité aux spectateurs ; il danse parfois avec une statuette représentant un enfant porté sur le dos de sa mère.” in Marie-Louise Bastin, La sculpture Tshokwe, Editions Alain et Françoise Chaffin, Meudon 1982, p.?89.