FETICHE SONGYE, République Démocratique du... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
FETICHE SONGYE, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, métal. H. 19,5 cm PROVENANCE : Lamaire, Amsterdam. Louisa Muller, Bruxelles. EXPOSITION : Masks and figures, form and style: the Christensen family collects african art, University of Notre Dame Museum of Art, Indiana, ?2002, p.?51. Material Differences, Museum for African Art, New York, ?2003, n°?127. Travel-Haline University, Minneapolis, National Gallery, Ottawa. Crocker Museum, Sacramento REPRODUCTION : François Neyt, Songye. La redoutable statuaire Songye d’Afrique Centrale, Editions Antwerp ?2004, fig. 107. Effigie masculine se tenant debout sur un socle hémisphérique, les pieds puissants donnant une solide et symbolique assise à la composition. Sur le buste épointé reposent des mains prolongeant des bras coudés, les épaules traitées en une ligne lisse. Le visage est entièrement dissimulé sous une succession de pointes de métal, hérissées. Selon la typologie retenue par François Neyt dans son ouvrage Songye, Antwerp ?2004, ce fétiche appartient au groupe VI des “Figures multipliant les clous en laiton”, et concernant des œuvres de la région des Eki, des Sanga et des Kalebwe. *Ce lot fait l’objet d’une taxe additionnelle de 5,5%.