Fabrice HYBER (né en 1961)

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
Fabrice HYBER (né en 1961)
PEINTURE HOMEOPATHIQUE N°3, 1989 Technique mixte et collage marouflé sur toile, signée, titrée et datée au dos. 130 x 162 cm Provenance: Collection Sourdille. Expositions: - Fabrice Hyber, Musée d'Art contemporain, CAPC, Bordeaux, 1993, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 47. - Fabrice Hyber, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 2012, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 30. Bibliographie: Hyber, éditions Bernard Chauveau, Paris, 2013, reproduit page 252. «Les peintures homéopathiques structurent mon travail par un contenu hors chronologie dans une géographie montée pour la contemplation. Les préfigurations signalent les deux principes de juxtaposition et de superposition des données.» Fabrice Hyber «Matrice de l'ensemble de son travail, les Peintures homéopathiques (depuis 1986) sur lesquelles viennent s'agréger, sans unité, des dessins, des photographies, des inscriptions, sont conçues comme des tableaux de recherche. Chaque œuvre constitue une étape d'un immense rhizome dont les articulations naissent d'une volonté de mettre en évidence des modes de réaction, des procédés combinatoires qui favorisent la conscience des rapports entre le corps et la pensée. Tel est le processus créatif de Fabrice Hybert. L'œuvre achevée ressemble à la vision simultanée de plusieurs images qui se contamineraient l'une l'autre, faisant naître un faisceau d'associations qui circulent librement, selon un procédé de réversibilité à plusieurs entrées. Car rien n'est définitivement décidé par l'artiste qui porte son attention à la larve (Larve d'entreprise, 1991-1992), à la forme transitoire du projet: «C'est dans ce retrait supplémentaire que je travaille. [...] Ce choix d'un statut larvaire, préesthétique, pour l'œuvre, consiste à faire en sorte qu'elle soit prise en charge par celui qui regarde. Mes œuvres sont très peu déterminées, une sorte de fiction s'élabore donc, à la charge du spectateur.» (sources Universalis)