Verne Jules - Lot de 2 ouvrages "à un éléphant... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 90EUR
Verne Jules - Lot de 2 ouvrages "à un éléphant titre dans le cartouche". 1 / - Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Paris, Collection Hetzel [1905-1914]. Second plat Engel "i". Complet des 6 pll. en couleurs et des 2 cartes en noir. Mors inférieur du premier plat fendu (3,5 cm), dos passé, coiffe de queue fendillée, gardes légèrement fendues, petit accoc au second mors et au côté de la coupe du second plat. Etat : 5/10 - Rareté : 2/5. 2 / - De la terre à la lune- Autour de la lune. Paris, Libr. Hachette, 1917. Second plat Bottin "r". Mouillure au premier plat à gauche de la tête d'éléphant, dos passé, second plat avec de minimes pertes de couleur, rousseurs prononcées.