La promenade au jardin, vers 1750 Eventail... - Lot 262 - Crait + Müller

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
La promenade au jardin, vers 1750 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache de la vue panoramique d’un parc agrémenté de fontaines et bosquets. Des couples s’y promènent ou échangent quelques mots. Sous la protection de sa gouvernante, un enfant s’approche d’un cygne. Les femmes portent des mantelets. Au revers, personnage devant un édifice. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc), repercé et gravé à décor serpentiforme, et de fleurs et paniers rehaussés en couleurs. H.t. 26,5 cm/ H.f. 12 cm (manques, rest.)