Chine, fin du XVIIIe siècle Velours, chaînes,... - Lot 314 - Crait + Müller

Lot 314
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 500EUR
Chine, fin du XVIIIe siècle Velours, chaînes, trame et franges en laine. Champ bleu de Prusse à semis de grillages d’orchidées (symbole de la perfection et de pureté spirituelle) et fleurs de lotus en branchages stylisés géométriquement. Bordure principale jaune d’or à décor de grecques. Restaurations, rentrayage (tapis diminué) , quelques usures. 278 x 145 cm