Exceptionnel Seikhour (Caucase) en velours... - Lot 308 - Crait + Müller

Lot 308
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Exceptionnel Seikhour (Caucase) en velours et laine à champ ivoire à décor de double médaillon à croix de Saint-André et dragons stylisés géométriquement en polychromie entourés de branchages et brins de fleurs multicolores. Double bordure dont la principale dite au chien courant (à vagues et têtes d’aigles stylisées). Daté 1326 de l’hégire correspondant à 1890. 180 x 112 cm