Paire de pique-cierges tripodes en alliage... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 65 000EUR
Paire de pique-cierges tripodes en alliage cuivreux et émaux cloisonnés polychromes à décor de canards aux ailes déployées, posés sur des ‘’guerriers sombres’’ (une tortue encerclée par un serpent). Une frise de têtes de lingzhi à la base, une frise de feuilles de bananiers et de fleurs de lotus stylisées sous la base. Vis changées ; manques d’incrustations au yeux ; perforations ultérieures. Chine, fin du XVIIIe siècle / début du XIXe siècle. Hauteur 28,5 cm.
Nous adressons nos remerciements à Mme Béatrice Quette du musée des Arts Décoratifs de Paris, pour ses conseils avisés.