Auguste RODIN (1840-1917) La pleureuse,... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result with fees
Result : 35 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917) La pleureuse, 2e version dite aussi version au cou coupé à mi-hauteur à la chevelure asymétrique Modèle créé en 1885. Bronze à patine brune nuancée. Cette épreuve fondue en bronze en juillet 1927. Signé A.Rodin sur le côté droit. Porte la marque du fondeur Alexis Rudier fondeur Paris à l’arrière. Porte le cachet à la signature A.Rodin en relief à l’intérieur. 20,3 x 14,8 x 14,8 cm PROVENANCE: Musée Rodin, Paris 1927 - Max G. Bollag Zürich (acquis du musée en janvier 1934) – Collection privée France – Vente publique Paris Hôtel Drouot, Étude Coutau-Bégarie, 28 novembre 2014, lot 19 ; Vente publique Paris Hôtel Drouot, Étude Coutau-Bégarie, 31 mai 2017, lot 39 – Collection privée France. Ce bronze est inclus au catalogue critique de l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin sous le n°2014-4511B par le Comité Rodin. ŒUVRES EN RAPPORT?: - Auguste Rodin, Pleureuse, avant 1885, tête en plâtre, H. 20,5 x 15,7 x 15 ,5 cm, Paris musée Rodin, inv.S.01639, donation Rodin, 1916 ; - Auguste Rodin, Pleureuse, signé sur le côté droit A RODIN, marque du fondeur Alexis Rudier/ Fondeur / Paris, fonte 1925, dim. 31,1 x 17,1 x 11,4 cm, Philadelphia Museum of Art, n°inv. F1929-7-3. LITTERATURE EN RAPPORT?: - Ss dir. Yves Lacasse et Antoinette Lenormand-Romain, Camille Claudel et Rodin?: la rencontre de deux destins, catalogue de l’exposition tenue au Musée national du Québec-musée Rodin, Paris, 2005, pp.37 et suiv. ; - Antoinette Lenormand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, t.2, RMN, 2007, p.596-598 ; - Ss dir. Édouard Papet, Masques de Carpeaux à Picasso, catalogue de l’exposition tenue au musée d’Orsay, Paris, du 21 octobre 2008 au 1er février 2009, Edition Musée d’Orsay, 2008, pp.90-100 ; - Ss dir. Catherine Chevillot et Antoinette Lenormand-Romain, Rodin le livre du Centenaire, catalogue de l’exp