L'Isle, Claude de. - Abrégé de l'histoire... - Lot 397 - Crait + Müller

Lot 397
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 350EUR
L'Isle, Claude de. - Abrégé de l'histoire universelle… contenant ce qui s'est passé depuis la création du monde jusqu'en... 1714. Paris, Nyon, 1731. 7 vol. in-12, reliés en plein veau fauve très légèrement granité, aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, écoinçonné d'un chiffre, dos à nerfs orné de fleurons et d'un chiffre dans le dernier caisson, roulette sur les coupes et à l'intérieur - 4 chiffres grattés au dos, 14 chiffres (sur les 56) des plats avec des petits manques de cuir et de dorure, 2 coiffes arasées, perte de cuir en tête du T IV, petit travail de vers à 3 mors, perte de cuir à 1 mors, début de fente à 1 mors de tête du second plat - Complet du frontispice, du planisphère dépliant, de la planche dépliante de la sphère artificielle mise en couleurs et des 13 cartes dépl. (Asie, Afrique, Europe, Espagne, Amérique septentrionale et méridionale, Pays-Bas, Pologne, Allemagne, Italie, Iles britanniques, France, Scandinavie). Bel état intérieur, planches en très bel état. Chiffre de Jacques-François-Léonor de Goyon, sire de Matignon qui épousa Louise-Hippolyte de Grimaldi. Il devint Prince de Monaco à la mort de son beau-père en 1731. Ex-libris manuscrit au titre du T VII "P.ce de Monaco 1731" (OHR pl. 1999, fer n° 3).