Charles AUFFRET (1929-2001) Femme à la... - Lot 206 - Crait + Müller

Lot 206
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Charles AUFFRET (1929-2001) Femme à la toilette, deuxième version, vers 1990 Épreuve en bronze, n°1/8. Fonte à la cire perdue Bodin. Cachet du fondeur (sur la tranche de la terrasse). Signé et numéroté (sur la terrasse)?: CH. AUFFRET. 55 x 36 x 22 cm PROVENANCE?: atelier de l’artiste La Femme à la toilette marque le début de la carrière de Charles Auffret et le révèle au public. Elle présente déjà toutes les caractéristiques de son style?: une sculpture « impressionniste » posant un regard très tendre sur la femme. Avec cette œuvre, Charles Auffret obtient le prix Godard en 1964. Le jury, constitué de sculpteurs indépendants rassemblés sous le nom de Groupe des Neuf, le récompense en lui offrant la fonte en bronze de sa sculpture. À la fin de sa vie, Charles Auffret agrandit sa Femme à la toilette et la retravaille pour obtenir une deuxième version, d’une hauteur de 56 cm. Par rapport à l’œuvre de 1964, cette dernière témoigne d’une recherche de simplification (les ouvertures pratiquées sous l’épaule et au niveau du pied relevé sont bouchées).
Mes ordres d'achat