Constantin PAPACHRISTOPOULOS (1906-2004)... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Constantin PAPACHRISTOPOULOS (1906-2004) dit COSTI Femme en buste Étude en plâtre patiné. Signé «?COSTI E.U?» à l’arrière. Accidents. H. 41,5 cm Costi Papachristopoulos, communément appelé « Costi », né en 1906 à Athènes, passe son enfance à Alexandrie. C’est en voyant en 1920 une reproduction de l’Héraklès archer d’Antoine Bourdelle qu’il décide de se tourner vers la sculpture. Il découvre Paris en 1920 et entre dans l’atelier de Bourdelle qui lui transmet sa vision de l’art. À la veille de sa mort, en 1929, Bourdelle décrit les œuvres de son élève comme ayant « de la beauté et (qui) se marquent du génie de la race grecque. » Il ajoute à propos de Costi : « Je le recommande de toute mon âme. » En 1940, il participe à la biennale de Venise, puis en 1953, à l’exposition de sept sculpteurs grecs organisée par André Chamson avant d’effectuer une série d’expositions personnelles. Il participe également à l’agencement de la Galerie Médicis du musée du Louvre.
Mes ordres d'achat