François-Xavier LALANNE (1927-2008) Hérisson,... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
25000 - 30000 EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Hérisson, 2000 Bronze à patine brune, fonte à la cire perdue, monogrammé et numéroté 4/8. Fondeur Clementi, Meudon. 12 x 23 x 12,5 cm PROVENANCE?: collection particulière, Bruxelles. Galerie ART K, Paris. LITTERATURE EN RAPPORT?: Lalanne(s), Daniel Abadie, éditions Flammarion, Paris, 2008, reproduction du croquis p. 180. Claude et François-Xavier Lalanne Art Work, Paul Kasmin, Life, New-York, 2012, un autre exemplaire reproduit.
Mes ordres d'achat