Georges GUYOT (1885-1973) La Caresse, vers... - Lot 152 - Crait + Müller

Lot 152
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Georges GUYOT (1885-1973) La Caresse, vers 1940 Épreuve en bronze à patine brun-vert. Fonte à la cire perdue Susse. Inscription (devant à gauche) : Susse Frs Edrs Paris. Cachet et inscriptions (sur la tranche à gauche) : MADE IN FRANCE. Inscription (sur la terrasse à gauche) cire perdue. Signé (devant à droite) : G. GUYOT. 37 x 41,3 x 25 cm Ce groupe est un sujet particulièrement prisé par les amateurs de Guyot, dont le bestiaire est certes très varié, mais qui exprime toutefois une prédilection pour les fauves. L’artiste exécute ce modèle vers 1940 et il est fondu de son vivant par la fonderie Susse Frères.
Mes ordres d'achat