Charles ARTUS (1897-1978) Panthère n°2,... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Charles ARTUS (1897-1978) Panthère n°2, avant 1932 Épreuve en bronze à patine noire. Fonte posthume à la cire perdue la Plaine. Signé et monogrammé (sur la terrasse) : CH. ARTUS. Cachet et numérotation (sur la tranche de la terrasse à gauche). Quelques griffures. 25,5 x 68,5 x 9 cm Charles Artus est l’un des artistes du « Groupe des 12 », constitué de sculpteurs animaliers, qui compte entre autres François Pompon, Georges Hilbert, Marcel Lemar. Une épreuve en bronze de La Panthère n°2 est exposée au XXIe Salon des Artistes décorateurs en 1931 et le modèle apparaît également (dans une matière inconnue) à l’exposition du Groupe des Douze organisée par la galerie Ruhlmann en 1932 *. Notre épreuve a été réalisée de manière posthume par la fonderie La Plaine, qui a commencé son activité en mars 1984 et l’a arrêtée il y a quelques années. * Voir Laura Deleplanque, Le sculpteur animalier Charles Artus (1897-1978), mémoire de master 1 sous la direction de Frédéric Chappey, Histoire de l’Art contemporain, Université de Lille, 2018.
Mes ordres d'achat