Chana ORLOFF (1888-1968) Tête de Madone,... - Lot 120 - Crait + Müller

Lot 120
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Chana ORLOFF (1888-1968) Tête de Madone, 1937 Épreuve en bronze, sans numérotation. Fonte au sable Alexis Rudier. Signé et daté (à droite) : Ch. Orloff 1937. Cachet du fondeur (au dos) : Alexis Rudier fondeur Paris. 39 x 18 x 21 cm Un certificat de Mme Ariane Tamir, ayant-droit de l’artiste, sera délivré à l’acquéreur. PROVENANCE?: Paris, collection particulière. LITTERATURE EN RAPPORT?: Chana Orloff, Sculptures et dessins, Paris, musée Rodin, 1971. Germaine Coutard-Salmon, «?Chana Orloff?», Le Club Français de la Médaille, n°81, deuxième semestre, 1983, p. 62-66.Paris 1937 L’art indépendant, Paris, musée d’art moderne de la ville de Paris, 12 juin – 30 août 1987, Paris-Musées, 1987. Félix Marcilhac, Chana Orloff, Les éditions de l’Amateur, 1991. La Tête de Madone, répertoriée sous le numéro 216 du catalogue de l’œuvre sculpté de Chana Orloff, existe en plâtre, bois et bronze. L’atelier Chana Orloff, ouvert au public depuis quelques mois, possède le plâtre de la Tête de Madone. Le buste en bois a été présenté aux expositions particulières de l’artiste à la galerie Wildenstein à New York en 1947, et à la galerie Katia Granoff à Paris en 1963. L’œuvre est visible sur une photographie de l’exposition Chana Orloff accueillie par le musée de Tel Aviv en 1949. Enfin, notre épreuve en bronze, fondue du vivant de l’artiste par l’un des plus importants fondeurs de l’époque, Alexis Rudier, est très probablement unique.
Mes ordres d'achat