Marcel GIMOND (1894-1961) Portrait de Stanislas... - Lot 119 - Crait + Müller

Lot 119
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Marcel GIMOND (1894-1961) Portrait de Stanislas Fumet, 1949 Épreuve en bronze à patine brune. Fonte au sable. Signature du fondeur (au dos) E. Godard / Fondr Paris. Signé (à droite) M. Gimond. 30 x 23 x 26 cm (sans le socle) LITTERATURE EN RAPPORT?: George Waldemar, Gimond et l’esprit des formes, Braun & Cie, 1962. Marcel Gimond, Comment je comprends la sculpture, Arted, édition d’Art, 1969. Stanislas Fumet (1896-1983) était un poète, éditeur, journaliste et critique d’art français. Son buste par Gimond a été exposé au Salon d’Automne de Paris en 1951 et 1961, au musée Galliera en 1957, au musée des Beaux-Arts de Lyon en 1962, ainsi qu’au Palais des Arts et de la Culture de Brest en 1972. L’écrivain Charles Forot rapporte une conversation qu’il a eue avec le sculpteur le 22 janvier 1949 à propos de ce buste qu’il est en train de réaliser?: « Je fais aussi celui de Stanislas Fumet. C’est beaucoup plus intéressant. Sa tête longue et mince a du caractère! Très spiritualisée ! »*. Marcel Gimond était un portraitiste reconnu à la créativité foisonnante. Il a réalisé plus de 170 bustes tout au long de sa carrière de sculpteur. Théoricien, il a également apporté une réflexion sur l’art statuaire, ainsi que sur la recherche de la forme, dans son ouvrage intitulé Comment je comprends la sculpture. Gimond considérait le visage comme une architecture, des idéaux qui se rapprochent très fortement de ceux d’Aristide Maillol, son maître et mentor, qui a déclaré?: «?Je ne fais pas de portraits, je fais des têtes dans lesquelles je tache de donner une impression d’ensemble. Une tête me tente lorsque je peux en tirer une architecture. ». * Écrits inédits de Charles Forot, in La Vie, la pensée et l’œuvre de Marcel Gimond, Marie-Claude Droux, mémoire de maîtrise, Université Paris I, 1987.
Mes ordres d'achat