François Paul NICLAUSSE (1879-1958) Mademoiselle... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
François Paul NICLAUSSE (1879-1958) Mademoiselle Béatrice Arsène Alexandre, 1930 Épreuve en bronze à patine brune. Fonte au sable FCA (Fonderie Coopérative des Artistes), avant 1946. Inscrit (au dos) : FCA. Signé (au dos) : Niclausse. 35 x 21 x 24 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Gaston Varenne, Le sculpteur Paul Niclausse, Le Pays Lorrain, 1933, p. 296. Yvette Dubois de la Frémondière, Niclausse, Le Club Français de la Médaille, 20-21, 1968, p. 31. Niclausse, Sculptures, catalogue d’exposition du Musée de Meaux, 1985, n°36. François Paul Niclausse 1879-1958, collections du musée municipal de Mont-de-Marsan Musée Despiau Wlérick, pp. 38-39, repr. (épreuve en plâtre du musée de Mont-de-Marsan), 1987. Paul Niclausse 1879-1958, Œuvre sculpté Catalogue sommaire illustré, Meaux, musée Bossuet, 6 juillet – 16 septembre 1996, n°68, p. 74, repr. (épreuve en plâtre du musée de Mont-de-Marsan). Élisabeth Lebon, Dictionnaire des fondeurs de bronze d’art France 1890-1950, Marjon éditions, 2003, pp. 156-158. Paul Niclausse étudie à l’École des Beaux-arts de Paris, dans les ateliers de Gabriel-Jules Thomas et d’Hubert Ponscarme. En 1898, il obtient une mention honorable au Salon des Artistes Français, et en 1900, une médaille de bronze à l’Exposition Universelle. Il expose régulièrement dans différents salons et à l’Exposition Internationale de 1937. Il est nommé Professeur à l’école nationale des Arts Décoratifs (1930) et nombre de sculpteurs sortent de son atelier dotés d’un solide métier : Louis Chavignier, Étienne Hajdu, Francis Guinard, Karl-Jean Longuet... Son œuvre est bien représenté dans les musées français, en particulier au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan. Excellent portraitiste, Paul Niclausse réalise la tête de la fille du critique d’art et inspecteur des Beaux-Arts Arsène Alexandre en 1930. D’après le catalogue sommaire des sculptures de l’artiste paru en 1996, seuls sont connus l’exemplaire e
Mes ordres d'achat