Jean OSOUF (1898-1996) Jean-Claude, 1934 Épreuve... - Lot 112 - Crait + Müller

Lot 112
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jean OSOUF (1898-1996) Jean-Claude, 1934 Épreuve en bronze, n°6/8. Fonte au sable de la Fonderie des Artistes. Cachet du fondeur (en bas au dos) : Fonderie des Artistes Paris. Signé et numéroté (dans le cou à droite) : osouf. 46 x 21 x 19 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Julie Harboe, European art in the 20th century, Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, 1994, p.110-111, (autre épreuve reproduite). Elisabeth Lebon, Dictionnaire des fondeurs de bronze d’art, France 1890-1950, Marjon Editions, 2003, p. 156-158. Ce portrait est celui du fils aîné de l’artiste, Jean-Claude, né en 1926 et alors âgé de huit ans. Cette épreuve est réalisée par la fonderie coopérative des artistes qui travaille selon le procédé de la fonte au sable. Elle se situe dans la même rue que l’atelier d’Osouf, rue Bezout dans le 14e arrondissement. Cette fonderie fonctionne de 1920 à 1938. Par conséquent, l’épreuve est datable entre 1934 et 1938. Deux épreuves de Jean-Claude, fondues par Alexis Rudier, sont conservées dans des collections publiques. La première, à patine dorée, est achetée en 1937 par l’Etat, et attribuée au Musée national d’Art moderne. La seconde, achetée en 1955, est présentée à la Ny Carlsberg Glyptothek de Copenhague.
Mes ordres d'achat