Jean OSOUF (1898-1996) Masque de Coralie,... - Lot 111 - Crait + Müller

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean OSOUF (1898-1996) Masque de Coralie, 1935-1945 Épreuve en bronze à patine brune, n°6/8. Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani. Initiales du sculpteur, numérotation et cachet du fondeur (à droite) Signé (à gauche) : Osouf. 23,5 x 19 x 10 cm (sans le socle) LITTERATURE EN RAPPORT?: J. Perrin, Jean Osouf, sculpteur, Société d’histoire de l’art de la Brie et du Pays de Meaux, 1981. Jean Osouf, 1898-1996, Paris, Galerie Martel-Greiner, 2000. Coralie pose pour Jean Osouf entre 1935 et 1945 environ. Durant cette dizaine d’années, Osouf crée un grand nombre de sculptures dans lesquelles il décline les attitudes et les expressions de son modèle (Buste de Coralie, dit Petite reine, Buste de Coralie couronnée, Masque de Coralie dit Épiphanie..) Il exécute d’autres portraits féminins, au sujet desquels le critique Waldemar George note?: « Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l’Ange de Reims, ce sourire vincien avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française ». Des portraits de Coralie sont conservés dans les collections publiques françaises (Belfort, musée d’Art et d’Histoire?; Paris, musée d’Art moderne?; Paris, musée national d’art moderne).
Mes ordres d'achat