Naoum ARONSON (1872-1943) Portrait de Beethoven,... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Naoum ARONSON (1872-1943) Portrait de Beethoven, 1905 Épreuve en bronze à patine brun-noir. Fonte à la cire perdue. Pas de cachet de fondeur, ni de numérotation. Signé, situé et daté (à droite) : N. Aronson Bonn 1905. 17,5 x 13 x 13 cm Le Portrait de Beethoven est l’œuvre la plus connue de Naoum Aronson. L’épreuve en bronze de grande taille est exécutée en 1905 pour la ville de Bonn, où elle est toujours. Après cette date, le modèle est diffusé en petite taille par le biais de l’édition. Sculpteur russe, Naoum Aronson fait sa carrière à Paris et émigre aux États-Unis en 1941 afin de fuir l’occupation nazie. Le musée d’Art et d’Histoire de Genève possède une importante collection de bronzes de l’artiste.
Mes ordres d'achat