Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) Souris... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) Souris aux deux sucres, vers 1900 Épreuve en bronze à patine brun nuancé et albâtre. Fonte au sable. Signé (sur la terrasse) : C. Masson. Avec socle 10 x 9,2 x 5,9 cm Sculpteur animalier, Clovis-Edmond Masson, élève d’Antoine-Louis Barye, expose régulièrement au Salon de Paris. Le musée municipal de Nîmes possède plusieurs de ses sculptures. Le modèle de la Souris aux deux sucres a rencontré un très grand succès, comme en témoigne sa large diffusion.
Mes ordres d'achat