BREGUET - COMPTEUR DE BORD / TYPE 11 Chronographe... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BREGUET - COMPTEUR DE BORD / TYPE 11
Chronographe de tableau de bord d’aviation. Fonction horaire et mesure des intervalles de temps jusqu’à 15 minutes. Boîtier en acier noirci à fond vissé, cadran noir, lunette tournante, chiffres arabes, trotteuse centrale, graduations et aiguilles luminescentes, poussoir de départ et remise à zéro pour le chrono à 6h, réglage des heures par tirette à 5h, mise à l’heure et remontage par molette à 6h. Numéroté au dos 6163. Mouvement?: Calibre mécanique à remontage manuel, en l’état. Usures.
D. couronne 58 mm D. avec support 61 mm H. 74 mm
Mes ordres d'achat