Carlo MAROCHETTI (1805-1867) Philibert... - Lot 337 - Crait + Müller

Lot 337
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Carlo MAROCHETTI (1805-1867) Philibert de Savoie tirant son épée, 1838 Statuette équestre en bronze à patine brune. Signée et datée Marochetti Scul 1838. Marque du fondeur Bronze par Trossaert Elnit and Co sur la terrasse. 39 x 42 x 15 cm Réduction de l’œuvre monumentale fondue par Soyer et Ingé en 1838. LITTERATURE EN RAPPORT : Caroline Hedengren-Dillon, L’Emmanuel-Philibert de Marochetti, histoire d’une réduction, 6 juillet 2014, sur https://www.latribunedelart.com/l-emmanuel-philibert-de-marochetti-histoire-d-une-reduction.
Mes ordres d'achat