Lot 97
600 - 800 €
Résultat : 600 €

Carle VERNET (1758-1836)
Chasseurs et chiens dans la campagne
Aquarelle sur traits de crayon.
Inscription au dos Collection Alexandre Doucet, n°317 et étiquette de la Galerie Charpentier, n°43.
17,5 x 21 cm

PROVENANCE : Paris, Alexandre et Robert Doucet (n°317) (inscription à la plume au dos du montage de l’encadrement).
EXPOSITION : Paris, Galerie Jean Charpentier, L’Automne, septembre-octobre 1943.
Fils du peintre de marines Joseph Vernet et père d’Horace peintre d’histoire, Carle se passionne pour le monde équestre et commence tôt sa carrière d’artiste, devenant l’un des meilleurs peintres de chevaux de son époque.
Notre aquarelle représente deux chasseurs en redingotes et hauts-de-forme, montés sur des purs-sangs, marquant une halte dans une plaine vallonnée. Quatre chiens de meute animent le premier plan, et on aperçoit quatre cavaliers au loin en plein galop. Les montures semblent poser, avec l’élégance, la finesse et la nervosité sèche propre à leur race.
Mes ordres d'achat