LA BORNE, Jean LERAT, (1913 – 1992) Rare... - Lot 307 - Crait + Müller

Lot 307
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
LA BORNE, Jean LERAT, (1913 – 1992) Rare Vierge à l'enfant, 1948 Beau grès tourné, modelé et estampé, émaillé à la cendre et cuit dans le four de Paul Beyer (1873-1945). Signé & situé, en dessous : » Jet J Lerat/La Borne 1948/311 » H. : 24, 5 cm ; D. base : 12 cm Cette sculpture figurera dans le Catalogue raisonné de l’œuvre en cours de rédaction. Et elle serait exposée à Paray-le-Monial, « Le sacré et Jean Lerat » au cours de l’été 2019.
Mes ordres d'achat