COUPELLE ET VASE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE,... - Lot 286 - Crait + Müller

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
COUPELLE ET VASE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Coupelle décorée en noir sous glaçure turquoise de triples stries sur le marli. Vase à panse globulaire, court col cintré décoré en noir sous glaçure turquoise de stries verticales. Anciennes étiquettes "9", "40" et "38". Fractures restaurées et irisation importante. Diam. coupelle : 14,5 cm Haut. vase : 8,4 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery dish and a vase, 12th century
Mes ordres d'achat