BOUTEILLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE,... - Lot 284 - Crait + Müller

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BOUTEILLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Bouteille à panse globulaire et col tubulaire, à décor végétal linéaire gravé sous glaçure turquoise. Irisation, partie supérieure du col cassée recollée, panse intacte, ancienne étiquette "155". Haut. : 22 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery vase bottle, 12th century
Mes ordres d'achat