MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois à patine... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MASQUE DAN, Côte d’Ivoire Bois à patine noire brillante, coton, fer. H. 23 cm PROVENANCE?: ancienne collection Carlo Monzino, Italie Visage Dan sculpté dans un ovale harmonieux, la bouche en forme de losange s’ouvrant sur des incisives taillées selon l’esthétique locale, le nez naturaliste ourlé de fines narines. Les yeux percés s’inscrivent sous des paupières affleurant à la surface de l’épiderme. Une courte barbe de fils de coton indigo est raccordée au menton, tandis qu’au front une pointe de fer était destinée à retenir une partie du vêtement dissimulant le porteur. Belle laque brillante noire.
Mes ordres d'achat