MAROTTE KEBE KEBE KUYU, République Démocratique... - Lot 274 - Crait + Müller

Lot 274
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MAROTTE KEBE KEBE KUYU, République Démocratique du Congo Bois tendre, polychromie, accident et manque. H. 70 cm PROVENANCE?: Congrégation du Saint Esprit, mission de Lékéti (de 1901 à 1935) Visage aux dents taillées en pointes selon l’esthétique locale, le visage scarifié surmonté de la représentation d’un oiseau (accident et manque).
Mes ordres d'achat